Blog

земноводные черепахи

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме

 

Содержание

  1. Температура воды
  2. Размер красноухой черепахи
  3. С кем содержат красноухую черепаху
  4. Чем кормить
  5. Аквариум для черепахи
  6. Оптимальный набор оборудования
  7. Техника AQUAEL
  8. Мифы о содержании красноухих черепах в аквариуме

Аквариум для черепахи

Красноухие черепахи — излюбленные террариумные питомцы. Кроме того, их можно содержать летом в пруду, оборудовав его всей необходимой техникой.

Вырастают до 30 см, продолжительность жизни составляет 20-25 лет, но были зарегистрированы случаи, когда черепашки доживали и до 40 лет! Отличительной особенностью красноухих черепах, за которую они и получили свое название, является красное удлиненное пятно за глазами.

Температура воды

Одним из ключевых аспектов поддержания комфортной среды для черепахи является нагреватель для акватеррариума.

Важно помнить, что температурный режим акватеррариума с черепахой играет важную роль в ее здоровье и активности. Недостаток тепла может привести к замедлению обмена веществ, переохлаждению или даже болезням. Поэтому регулярный контроль температуры и обслуживание нагревателя являются неотъемлемыми частями ухода за кводной черепахой.

Нагреватель для акватеррариума поддерживает постоянную температуру воды в аквариуме, которая должна быть в пределах 24-26°C. Это обеспечивает комфорт и нормальную активность черепахи.

Выбор нагревателя для акватеррариума зависит от его размеров, объема воды и потребностей черепахи. Рекомендуется установить нагреватель вблизи фильтра, чтобы тепло равномерно распределялось по всему аквариуму.

Если вы выбираете погружной нагреватель, рекомендуем рассмотреть вариант ULTRA HEATER. Пластиковый корпус, устойчивый к механическому воздействию, удобство выставления температуры, диодная индикация и широкий выбор моделей (для объемов до 200 литров) – характеристики, которые делают модель удобной для владельцев черепах. Важно замаскировать провод устройств, чтобы у питомца не было соблазна его перегрызть.

Нагреватели воды для черепах

Если для фильтрации акватеррариума используется внешний фильтр, то подойдёт проточный нагреватель AQUAEL FLOW HEATER 2.0. Он врезается в шланг и находится за пределами аквариума.

Запомните, что забота о черепахе требует не только корректного питания и чистой воды, но и правильной терморегуляции, которую обеспечивает нагреватель.

Размер красноухой черепахи в аквариуме

Красноухая, она же желтобрюхая, черепаха продолжает уверенно держать первое место как в рейтинге «популярная рептилия для домашнего содержания», так и в списке тех обитателей квартиры, которых содержат неправильно.

Продаются обычно малыши 5-6 см, тогда как взрослые особи достигают размера 25-30 см. У сознательных владельцев срок жизни черепах может быть 30-40 лет.

Юные особи в первые годы жизни прибавляют порядка 7 см в год, тогда как взрослые черепахи вырастают на 1-2 см за тот же период, пока не достигнут максимального размера.

Панцирь черепахи состоит из роговых пластин. Цвет верхней части (карапакса) – ярко-зелёный у малышей и коричнево-желтый с рисунком из полос у взрослых.

За глазами на голове рептилии расположены 2 ярких оранжево – красных пятна.

С кем содержат красноухую черепаху

Черепахи – хищные рептилии. Любые соседи (рыбы, тритоны, лягушки) рано или поздно, будут съедены. Успешное содержание с рыбами скорее исключение, нежели правило.

Чем кормить красноухую черепаху

Молодых черепах (до года) кормят ежедневно, затем кормление 2-3 раза в неделю. Рекомендуется предлагать пищу в утренние часы в отдельной емкости с теплой водой. Сухой корм и насекомых можно предлагать в акватеррариуме, если они не загрязняют воду.

В рацион черепах следует включать такие компоненты, как:

  • сырая речная нежирная рыба (карась, окунь, судак, линь, толстолобик);
  • улитки (ампулярии, катушки, фризы, неретины);
  • насекомые (кузнечик, саранча, кобылка, таракан мраморный);
  • растительный компонент (риччия, пистия, ряска, кабомба, роголистник или листья салата), однако, молодые черепахи могут отказываться от растительности;
  • панцирь каракатицы (сепия) – освободить от держателей и бросить в воду.

Рацион можно разнообразить сухими кормами от проверенных производителей.

При хорошем уходе красноухие черепахи растут быстро.

Аквариум для красноухой черепахи

Красноухие черепахи в аквариуме

Рекомендуется сразу озаботиться покупкой акватеррариума такого размера, которой вместит 80 – 100 л воды для плавания. Размер емкости будет зависеть от берега, который выберете для сухой зоны, где черепаха будет обсыхать и прогреваться, а также получать необходимый ультрафиолет.

Берег бывает внутренний и выносной.

Внутренний берег нужно расположить так, чтобы черепаха, встав на задние лапы, не могла зацепиться за край стекла и покинуть акватеррариум. Таким образом получается, что внутренний островок «съедает» полезное пространство внутри. Это нужно учитывать при подсчёте объема водной зоны.

Выносной берег («американка») также должен иметь достаточно высокие бортики.

К суше обязательно ведёт «трап», покрытый нескользящим материалом.

Внутренний трап для обсыхания

Пока черепашка маленькая, она быстро устает. Нужно предусмотреть отмель – место, где питомец сможет отдохнуть. Расположить поверхность нужно так, чтобы при нахождении на ней черепахи панцирь был скрыт водой, а голова находилась над водой.

Оптимальный набор оборудования для аквариума для красноухой черепахи

  • внешний фильтр – удобен тем, что в акватеррариум идут только пластиковые трубки, которые легко спрятать от питомца; также при наличии качественной механической фильтрации можно реже подменивать воду;
  • нагреватель – важна стабильная температура 24-26°С в воде и 31-33°С на суше; рекомендуется устанавливать пластиковый нагреватель или проточный на шланги внешнего фильтра;
  • ультрафиолетовая лампа со спектром 10-12% для усвоения кальция, расположенная в 15-20 см от берега; лампа должна быть включена весь световой день (10-12 часов) с отключением на ночь; у черепах должна быть возможность спрятаться от лампы;
  • лампа прогрева располагается на расстоянии примерно 20-30 см от берега (рекомендованная высота для специализированных ламп указана упаковке).

При оформлении акватеррариума используют крупный окатанный грунт такого размера, чтобы черепаха не могла его проглотить. Растения с жесткими листьями можно расположить в горшочках и задекорировать крупными камнями.

При уходе за акватеррариумом рекомендуется соблюдать режим подмен – 20 – 30% еженедельно.

Техника AQUAEL, подходящая для акватеррариума:

  1. внутренний фильтр ASAP- для водной зоны около 50 литров, подходящей для молодой черепахи;
  2. внешний фильтр ULTRA FILTER – для фильтрации водной зоны у взрослых особей;
  3. нагреватель ULTRA HEATER – пластиковый нагреватель с термостатом;
  4. нагреватель FLOW HEATER 2.0 – проточный нагреватель для установки в шланги внешнего фильтра;
  5. сифон GRAVEL CLEANER — для поддержания чистоты в аквариуме.

 

 

 

Мифы о содержании красноухих черепах в аквариуме

№1 – Красноухих черепах можно кормить вареным мясом (говядина, птица) и капустой.

Красноухих черепах нельзя кормить ни сырым, ни термически обработанным мясом — это может привести к белковому перекорму и авитаминозу! Где-то раз в месяц допускается кормить черепах говяжьей печенью (источник витамина А).

Капустой также не следует кормить черепашку. Растительная пища должна составлять весомую долю рациона взрослой черепахи, маленькие же черепахи (возрастом 1-2 года) — хищники и вполне обходятся без растительности.

Красноухих черепах можно кормить аквариумными растениями (например, ряска, роголистник, элодея и т.д.), а также листьями салата, летом листьями одуванчика, подорожника и клевера.

№ 2 – Красноухих черепах можно кормить морепродуктами.

Это не так! Морская пища вредна для здоровья черепашек: панцирь начинает расти буграми, у черепах происходит вздутие и ожирение.

В пищу пригодна только речная рыба до 3% жирности (скармливать черепахе её нужно целиком), а также улитки (аквариумные: катушки, ампулярии, мелании, физы, неретины, террариумные: ахатины, архахатины, древесники, обычные сухопутные: хеликс, цепея, фрутицыкола, кроме янтарок).

№3 — Рекомендуемый уровень воды в акватеррариуме с красноухой черепахой до 20 см.

Высота столпа воды не определяется конкретными цифрами.

На одну взрослую черепаху необходимо от 100 и больше литров только воды, для молодой допустимо 50 литров, но нужно учесть, что при хорошем уходе красноухие черепахи растут быстро и аквариум придётся менять. Также важно учитывать, что требуется место для плавания, а значит аквариум должен быть достаточно длинным.

Для маленьких черепах кроме берега важна отмель. Закрепить ее нужно на такой высоте, чтобы черепаха полностью панцирем сидела в воде, а так же могла вытянуть голову, чтобы подышать. Отмель важна, так как малыши быстро устают.

 

 

09 02 2024
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael