Blog

аквариумы

Сколько рыб можно поместить в аквариум?

 

Содержание:

  1. Пространство для плавания
  2. Сколько рыб должно быть в аквариуме. Уровень агрессии
  3. Подходящее население для вашего аквариума
    Фильтрация
    Аквариумные растения
    Обслуживание аквариума
    Корм для рыб

 

Один из самых распространенных и непростых вопросов, которые мы получаем: «Сколько рыб я могу поместить в 40-литровый аквариум? А что, если объём 80 литров? 200 литров?».

Как вы можете догадаться, существует бесконечное количество возможных комбинаций рыб для каждого размера аквариума, которые можно было бы порекомендовать. Чтобы упростить ситуацию, давайте сначала разберемся с тремя факторами, которые больше всего повлияют на количество рыбы, а затем обсудим общие рекомендации по размещению обитателей в вашем аквариуме.

Количество отходов

Аквариум – замкнутая система, в которой рыбки кушают, писают и какают. Перерабатываются эти отходы жизнедеятельности в рамках азотного цикла.

Если вы не знакомы с азотным циклом в аквариуме, кратко расскажем:

  • когда рыбы едят пищу, они, в конечном итоге, производят отходы;
  • затем полезные бактерии и живые растения помогают расщеплять эти выделения.

Если уровень отходов увеличивается, качество воды ухудшается, что может привести к заболеванию или даже гибели рыб.

Азотный цикл в аквариуме

Азотный цикл в аквариуме — процесс, при котором полезные бактерии перерабатывают вредные для рыб и других обитателей химические соединения

Как предотвратить ухудшение качества воды?

Фильтрация

Полезные бактерии естественным образом размножаются в наших аквариумах и отвечают за потребление токсичных соединений, таких как аммиак, и в конечном итоге превращают их в менее токсичные соединения, такие как нитраты.

Аквариумный фильтр является одним из основных мест, где любят жить полезные бактерии, поэтому убедитесь, что фильтр подходит под объём и население вашего аквариума.

Если вы только что купили фильтр и установили в свой аквариум, в нем не будет достаточно полезных бактерий, чтобы перерабатывать экскременты ваших рыб и поддерживать чистоту воды. Следуйте нашим инструкциям по запуску аквариума, чтобы создать здоровую среду для ваших рыб.

Фильтрация - важный параметр для рыб

Многоступенчатую фильтрацию можно создать во внешнем фильтре

Аквариумные растения

Живые аквариумные растения — помощники в удалении токсичных соединений азота из воды, потому что они используют их в качестве питательных веществ для увеличения зелёной массы. Как правило, быстрорастущие растения, такие как роголистник, кабомба, валлиснерия и плавающие растения, например, риччия и пистия, удаляют отходы азота быстрее, чем медленнорастущие растения (анубиасы, папоротники, мхи).

Растений должно быть достаточно

Быстрорастущие растения помогают во время запуска аквариума и красиво оформляют задний план

 

Обслуживание аквариума

Чтобы ваши рыбки были счастливы и здоровы, используйте набор для тестирования аквариумной воды, чтобы убедиться, что параметры в норме:

  • аммиак — 0 мг/ л,
  • нитритов — 0 мг/л,
  • менее 40 мг/л нитратов.

Необходимо периодически вручную «вынести мусор», слив часть старой аквариумной воды и добавив свежую с кондиционером для воды.

Полезно удалять сифоном остатки корма со дна крупные загрязнения. Колбу можно немного заглублять. Только не стоит увлекаться. Полезные бактерии живут и в грунте, им должно быть, что кушать.

Чистота грунта важна для рыбок

Сифон (грунтоочиститель) помогает чистить дно от крупных загрязнений и сливать воду из аквариума для подмены

Корм для рыб

Не все рыбные корма одинаковы. Некачественные продукты часто легко распадаются и содержат компоненты, которые не усваиваются, что создает больше отходов.

Даже если вы кормите обитателей только высококачественными кормами для рыб, помните, что чем больше корма вы насыпаете в аквариум, тем больше отходов образуется.

Оптимально давать столько еды, сколько рыбки съедают за 3 – 5 минут. Несъеденный корм нужно выловить сачком.

Пространство для плавания

Новичкам часто рекомендуется придерживаться правила 1 см рыбы на 1 см воды. Это эмпирическое правило в основном применяется к мелким рыбам размером до 5 — 7 см. Если вы планируете содержать более крупную рыбу, важным фактором становится количество места для плавания.

Популярная у новичков золотая рыбка потенциально может вырасти до 20 см в длину, поэтому в качестве минимального размера аквариума часто рекомендуется объем от 80 литров, в котором есть место для свободного перемещения.

А вот для скалярии важно выбрать не только длинный, но и высокий аквариум, из-за того, что тело рыбы вытянуто в высоту.

 

Изучите рекомендации по размеру аквариума для каждой рыбы, которую вы планируете содержать, и выбирайте максимально возможный для вас вариант, либо откажитесь от части будущих обитателей.

Некоторые рыбы (данио, барбусы) имеют длину всего 5 см, но очень активны и нуждаются в большем пространстве для плавания. Другие могут быть более крупными, но мало двигаться, и поэтому требуют меньше места (петушки, отоцинклюсы). Кроме того, некоторые виды стайных рыб предпочитают жить в группах не менее 6-10 рыб, поэтому учитывайте влияние, которое это оказывает на общий объем отходов.

Наконец, посмотрите на максимальный размер рыбы. В зоомагазине вы покупаете молодых особей, чей размер может вырасти в два-три раза, когда они достигнут зрелости, поэтому убедитесь, что в вашем аквариуме достаточно пространства для их окончательной взрослой формы.

Размер аквариума важен для комфорта рыб

Объём аквариума рассчитывается по количеству обитателей и их размеру во взрослом возрасте

Сколько рыбок должно быть в аквариуме. Уровень агрессии

Последняя категория, о которой следует помнить, — это уровень агрессии ваших рыб.

С африканскими цихлидами ключевой момент заключается в том, чтобы добавить больше рыб и уменьшить пространство для плавания, чтобы ни у одной рыбы не было места для создания и защиты своей собственной территории. Возможно, вам придется добавить много декораций и растений, чтобы разбить линию обзора и дать возможность слабым рыбам спрятаться от доминирующих.

Другой пример – «бойцовая рыбка», живущая в общем аквариуме. Бойцовые петушки часто висят наверху аквариума и могут проявлять агрессию, если другие рыбы плавают у поверхности на их территории. В этом случае вы можете выбрать товарищей по аквариуму, которые плавают в среднем и нижнем слоях аквариума и в основном не мешают вашим петушкам.

Агрессивным рыбам нужен больший объем

Аквариум с африканскими цихлидами часто оформляют в стиле “псевдоморе”

Так как же собрать подходящее население для вашего аквариума

Наши рекомендации подбора населения в аквариумы:

  1. В аквариумах от десяти литров можно содержать стайку (5–6 особей) различных нанорыбок: расбора галактика, расбора Бригитты, гуппи Эндлера и прочих сходных по размеру (1–2см) обитателей. Прекрасным дополнением станут креветки-вишни.
  2. Если же объёмы больше, 30–60 литров, обращайте внимание на обитателей крупнее или большее количество маленьких рыбок. В подобных аквариумах можно создать разнообразие видов, к примеру, в шестидесяти литрах содержат стаю из десяти неонов и пары жемчужных гурами, или стайку из шести королевских тетр.
  3. Вы счастливый обладатель аквариума больше 80 литров? Что ж, выбор обитателей ограничен только вашим опытом в содержании и совместимостью будущих жильцов. Заселяйте большие стаи красных неонов (они значительно крупнее голубых), создавайте мультивидовой аквариум из рыбок среднего размера, таких как меченосцы, пецилии, разбавляя население парой апистограмм рамирези и небольшой стайкой сомов-коридорасов.
  4. 150–200 литров — тот объём, в котором стоит задуматься о стае малавийских цихлид или обратить внимание на скалярий. Только помните: неоны и прочие некрупные рыбки – плохие соседи для хищных скалярий, молодые голубые неоны составят приятное разнообразие в меню крупных обитателей. Поэтому если очень хочется содержать их вместе, то подселяйте молодых скалярий к уже взрослым неонам – они не поместятся рыбам-ангелам в рот. А цихлид содержат в моновидовых аквариумах, рыбы территориальны и достаточно агрессивны.
Малые аквариумы для малых рыбок

Мелкие рыбы хорошо смотрятся в стае в аквариумах большого объёма

 

21 09 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael