Blog

аквариумы

Выбираем место для аквариума

Максимально удачное место для аквариума — это самоё тёмное место в помещение, куда не попадают прямые солнечные лучи.

Удачно место для аквариума

Правильно выбранное место для установки аквариума

Важно, чтобы температура была стабильной – аквариум следует размещать вдали от источников тепла (батареи, радиатора, плиты) или промерзающей зимой стены. Экосистема аквариума не любит резких скачков температур.

Также аквариум необходимо поставить так, чтобы его не могла касаться открывающаяся дверь или оборудование, которое при работе вызывает вибрацию. Дверью можно повредить аквариум, постоянное хождение или вибрация будут пугать обитателей.

Не ставьте аквариум у окна

Неправильно выбранное место для аквариума: у дверей и попадают прямые солнечные лучи

Нежелательно аквариум ставить в тех помещениях, где в воздухе обильно содержатся, химические соединения, дым, пыль или другие характерные посторонние вещества. Другими словами- в воду из воздуха не должно попадать ничего инородного.

Поверхность, где будет стоять аквариум, должна быть абсолютно ровной и не иметь никаких неровностей и наклонов, очищена от инородных частиц и грунта. Под весом наполненного аквариума неровность, контактирующая со стеклом, может привести к его повреждению, а наклон может сразу или со времени привести к деформации и возможным протечкам. Даже маленькая частичка грунта, попавшая под аквариум без подложки или защитной рамки может привести к трещине стекла.

Рядом с аквариумом должна находится розетка. Как правило, в аквариуме не менее 3х электроприборов, требующих постоянного питания.

Если аквариум будет установлен в спальне, то нужно быть готовым к журчанию воды и работе помп, фильтра или компрессора. Современное оборудование аквариума максимально тихое, но в абсолютной тишине его может быть слышно. Многих журчание воды даже убаюкивает, но к этому всё равно сначала нужно будет привыкнуть.

Аквариум рядом с кроватью

Аквариум в спальне

Немаловажно озаботиться о том, чтобы санузел был в легко доступном месте для комфортного обслуживания аквариума, ведь будет необходимо регулярно делать подмены воды , сливая и заливая воду.

Выводы по подбору места

  • поверхность должны быть горизонтальной и выдерживать вес аквариума с грунтом, водой и декорациями;
  • выбирайте мебель устойчивую к попаданию на неё влаги;
  • устанавливайте аквариум вдали от окон, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей, и батарей;
  • подключая оборудование к электросети, провода убирайте так, чтобы исключить возможность о них споткнуться или повредить.

Мебель для установки аквариума

Аквариум AQUAEL LEDDY XL

Аквариум AQUAEL LEDDY XL на специальной тумбе

Устанавливая аквариум необходимо убедиться в том, что над аквариумом достаточно места для комфортного доступа. В порыве творчества, вмонтировав аквариум в стену или впритык установив его на полку шкафа, нужно вспомнить, о том, что аквариум нужно ещё и обслуживать.
Аквариум нельзя ставить вплотную к стене, сзади всегда должно быть расстояние, чтобы можно было провести вилки от электрооборудования в розетки и шланги фильтра или компрессора и иного оборудования.

Если аквариум не имеет штатной тумбы или подставки, то необходимо подумать о наличии места под аквариумом, для установки оборудования. Важно быть уверенным, что выбранное место выдержит вес с водой и декорациями.

5 советов по установке аквариума:

  1. На специализированную тумбу с использованием полипропиленовой подложки.
  2. Вдали от радиаторов и солнечных лучей.
  3. Рядом с розеткой.
  4. Вдали от дверей и вибрирующего оборудования.
  5. В месте удобном для обслуживания.
01 09 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael