Blog

аквариумы

Оборудование для аквариума. Что необходимо купить?

 

Содержание:

  1. Список оборудования для аквариума
    1. Аквариумный фильтр
    2. Уплотнительные кольца канистрового фильтра
    3. Аквариумный силикон
    4. Компрессор
    5. Аквариумный распылитель
    6. Аквариумный обратный клапан
    7. Нагреватель для аквариума
    8. Аквариумный светильник
  2. Список аксессуаров для аквариума
    1. Аквариумный фон
    2. Аквариумный сифон
    3. Аквариумный грунт
    4. Аквариумная тумба
    5. Ведро для воды</li>
    6. Крышка для аквариума
    7. Сачок

Для многих процесс выбора подарка более увлекательное занятие, чем получение или сам акт дарения. Также в аквариумистике — изучение того, какие аквариумные принадлежности лучше всего подходят для содержащихся видов или размера аквариума, может быть очень увлекательным.

Сегодня существует так много различных аксессуаров и оборудования для аквариумов, что выбор и варианты кажутся почти безграничными. И для всех доступных вариантов в интернете есть масса информации. Вдобавок ко всему, почти у каждого любителя и продавца в магазине есть мнение о том, что делать в каждом конкретном случае. Таким образом, весь процесс выбора оборудования для аквариума может казаться ошеломляющим. Чтобы вы не растерялись, мы подготовили актуальный список и делимся своими знаниями.

Подготовьте список, напишите план закупок

Перед тем, как покупать рыб и и аквариум, составьте список покупок

Список оборудования для аквариума

Аквариумный фильтр

Фильтр для аквариума является важным оборудованием. Фильтры бывают внешними и внутренними. У каждого варианта есть свои преимущества и особенности.

При подборе учитывают объём аквариума, количество жителей, индивидуальные предпочтения обитателей и растений.

Внутренний или внешний фильтр?

Выбирайте внутренние или внешние фильтры, подходящие для объёма аквариума

Уплотнительные кольца канистрового фильтра

При обслуживании внешнего фильтра резиновые прокладки могут повредиться, поэтому всегда полезно иметь под рукой пару запасных частей.

Уплотнители для фильтров важная часть обслуживания

Уплотнительные кольца нужно смазывать при каждом обслуживании фильтра

Аквариумный силикон

Силикон для аквариума используется при обслуживании внешнего фильтра. Им обрабатывают прокладки, чтобы сохранить упругость и пластичность материала.

Компрессор

Существует две точки зрения: одни считают, аэратор – обязательное оборудование, другие – что его использование факультативно.

Большинство рыб дышат растворенным в воде кислородом (кроме лабиринтовых – они захватывают пузырьки воздуха с поверхности).

Компрессор насыщает воду кислородом

Компрессор устанавливают для насыщения воды кислородом

Мы рекомендуем устанавливать компрессор в следующих случаях:

  • аквариум с внешним канистровым фильтром. В этом случае важно дополнительно подавать кислород.
  • аквариумы с множеством декораций. В подобных случаях возникают застойные зоны, где скапливаются опасные для рыб соединения. Пузырьки воздуха помогают создавать дополнительное течение и избежать застоя воды.
  • для декорирования. Используйте интересные распылители, чтобы оживить свой аквариум.
  • на время отпуска. Если фильтр выйдет из строя, пока вы будете отдыхать, компрессор не даст воде испортиться.
  • в аквариумах с большим количеством рыб.
  • ночью в аквариумах с растениями. В тёмное время растения потребляют кислород, и рыба может задохнуться.

Обычный аквариумный воздушный насос работает за счёт электромагнита, который приводит в движение резиновую мембрану. Затем мембрана проталкивает воздух через сопло. Аэраторы имеют один или несколько выходов для подачи воздуха.

Правильная установка компрессора

Рекомендации по установке компрессора

При выборе компрессора нужно учитывать:

  • высоту аквариума. Чем выше резервуар, тем большее давление воздуха потребуется для подачи воздуха в самые нижние части.
  • материал распылителя. Через керамические распылители воздух прогнать легче, чем через деревянные.

Аквариумный распылитель

Распылитель или камень-распылитель используется многими любителями для создания декоративных элементов, поскольку он обеспечивает поток мелких пузырьков, каскадом поднимающихся на поверхность. Аквариумный распылитель сам по себе не добавляет кислорода в аквариумную воду, но он может помочь насытить аквариум кислородом, увеличивая площадь поверхности, где воздух контактирует с водой. Пузырьки также взбалтывают поверхность воды, что может быть полезно для открытых аквариумов или при образовании бактериальной плёнки.

Распылители равномерно распределяют воздух

Камушки-распылители разделяют поток воздуха на небольшие пузырьки

Аквариумный обратный клапан

Обратный клапан позволяет установить компрессор ниже уровня воды, например, в тумбе.
Если отключат электричество, или компрессор выйдет из строя, то створки обратного клапана закроются и не позволят воде вытечь из аквариума по шлангу.

Обратный клапан Акваэль

Обратный клапан нужен, чтобы при отключении электричества воды не вытекала по шлангу

Нагреватель для аквариума

Обогреватель аквариума является одним из необходимых принадлежностей аквариума при содержании тропического аквариума. Подбирается исходя из объёма резервуара.

Нагреватели Акваэль

Стабильность температуры — залог здоровья обитателей

Аквариумный нагреватель поддерживает стабильную температуру воды в безопасном диапазоне.

Погружные модели герметичны и полностью должны быть скрыты под водой. Проточные устройства закрепляются на шлангах внешнего фильтра.

Комфортная температура для большинства аквариумных обитателей в диапазоне 23 – 26 °C.


Аквариумный светильник

Аквариумное освещение – важный фактор для развития рыб и растений. Также подсветка помогает наблюдать за жизнью обитателей.

Современные светильники делают с использованием диодов. Они потребляют меньше электроэнергии по сравнению с люминесцентными лампами, имеют долгий срок службы.

Освещение может быть установлено как внутри крышки аквариума, так и на ножках над аквариумом.

Верно размещайте лампы Акваэль

Освещение устанавливают в крышке или над аквариумом

Список аксессуаров для аквариума

Аквариумный фон

Ещё одним дополнительным аксессуаром для аквариума являются аквариумные фоны. Смотреть на аквариумный фон намного приятнее, чем задняя часть аквариума с глухой стеной и кучей болтающихся чёрных проводов.

Виды аквариумных фонов:

  • объёмные из формованного пластика, которые помещаются во внутреннюю часть аквариума. Их приклеивают на герметик или силикатный клей до заполнения аквариума водой;
  • красочные, синие и чёрные фоны – плёнки приклеивают с внешней стороны аквариума с помощью клеевого раствора, глицерина или скотча.

Фоны – плёнки приклеивают на сухую заднюю стенку аквариума до заполнения водой. Края плёнки не должны выступать.

Мы рекомендуем использовать однотонные фоны. Они не отвлекают взгляд зрителя от уникального пейзажа, созданного в аквариуме.

Варианты фонов Акваэль

В зависимости от вида фона его закрепляют внутри аквариума или снаружи

Аквариумный сифон

Грунтоочиститель позволяет любителям удалять несъеденную пищу, мёртвые растения, мусор и фекалии со дна аквариума. Если органические вещества не удаляются, а накапливаются, у любителей со временем могут возникнуть всплески аммиака, высокий уровень нитратов и другие проблемы с качеством воды.

Существует несколько типов сифонов. Один тип представляет собой простой очиститель с пластиковым цилиндром и широким отверстием для погружения в гравий или субстрат. Погружной цилиндр прикреплён к длинной, узкой трубке, которая откачивает мусор и воду из аквариума в ведро. Другой распространённый тип очистителя работает от батареек и отфильтровывает воду обратно в аквариум, задерживая мусор в сетчатом фильтре с мелкими ячейками.

Чистим грунт сифоном

Для очистки грунта используйте сифон

Аквариумный грунт

При выборе грунта учитывают фракцию (размер частиц), цвет (более тёмные цвета лучше оттеняют обитателей и растения), нейтральность грунта или специфические свойства, например, смягчение или повышение жёсткости воды.

Количество грунта должно быть таким, чтобы у переднего стекла было около 3 см, а у заднего до 6 см.

Правильно засыпал грунт

Грунт укладывают горкой, слой у задней стенки должен быть выше

Аквариумная тумба

Подставка — один из самых удобных аксессуаров для аквариума. Производители предлагают специальные тумбы с дверцами и полочками. Внутри легко скрыть шнуры питания, шланги фильтров, корма и средства.

Аквариумные тумбы изготавливаются в соответствии с конкретными размерами длины и ширины аквариума данного размера. Также они рассчитаны на вес аквариума, заполненного водой, грунтом и декорациями.

Надежная тумба

Специализированная тумба выдерживает вес аквариума с грунтом и декорациями

Ведро для воды

Ведро следует выбирать с умом и использовать исключительно для частичной подмены воды и ухода за аквариумом. Их нельзя использовать для обычной уборки. Аквариумные вёдра должны быть прочными, с прочными ручками и иметь форму краёв, облегчающую переливание.

Крышка для аквариума

Крышка помогает держать аквариум как можно более закрытым, чтобы защитить аквариумную воду от грязи, пыли или других предметов, попадающих внутрь. Крышка для аквариума также необходима для предотвращения побега обитателей аквариума, особенно пресноводных улиток.

Крышки изготавливаются из пластика или стекла.

Пластиковые варианты предусматривают установку осветительного модуля и имеют крышечку для кормления рыб. Покровные стёкла придают комплекту лёгкость.

Изготовьте или купите крышку

Аквариумы можно укомплектовать крышкой или покровным стеклом

Сачок

Сачок – необходимый аксессуар для аквариумистов. С помощью сачка пересаживают новых обитателей в аквариум, убирают остатки несъеденного корма, частицы растений после стрижки.

Сачок выбирают по размеру обитателей и аквариума. Важно, чтобы сетка не была слишком крупная.

Сачок для рыбок

Сачок понадобится для удаления из аквариума крупных частиц грязи или при пересаживании рыб

03 10 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael