Blog

аквариумы

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?

 

 

Оптимальная температура воды в аквариуме позволяет содержать рыбок, обеспечивает их благополучие и устойчивость к болезням, а также возможность размножения. Это также важно для растений в аквариуме.

Какая температура воды в аквариуме?

Не слишком холодная, не слишком горячая, это какая? Большинству тропических рыб необходим температурный режим 24-26 °С. Конкретное значение температуры зависит от вида гидробионтов (рыб, раков, креветок, улиток) и растений в аквариуме.

Подробнее о том, какая температура подходит для популярных видов рыб, можно узнать в статье.

Три причины купить нагреватель

Температура воды – важнейший показатель, от него во многом зависит состояние обитателей аквариума. Рыбки не пьют горячий кофе или чай, и не могут закутаться в плед.

1. Первая и самая важная причина — зависимость водных обитателей от температуры окружающей среды. Рыбки, которых мы содержим в аквариумах, относятся к пойкилотермным существам.

Принципиальная особенность теплообмена таких организмов заключается в том, что при относительно низком уровне метаболизма главным источником энергии для них является тепло внешней среды. От неё зависят все жизненно важные процессы.

Первой вытекают следующие две причины.

2. Резкая смена температуры может стать губительной для водных обитателей. Резкое изменение в 5 градусов уже смертельно опасно для рыбок.

3. Для нормального развития и комфортного содержания видов из тропических широт необходимо поддерживать более высокую температуру, чем комнатная.

Для поддержания температуры воды в аквариуме рекомендуется применять нагреватели.

Выбирая нагреватель, необходимо ориентироваться на его мощность — от нее зависит, с каким объемом воды справится оборудование.

Принцип очень прост: 1 Вт нагревает 1 литр воды. Также необходимо учитывать температуру в помещении, где установлен аквариум. Если она будет намного ниже средне комнатной температуры, нагреватель лучше взять с запасом мощности из расчета 2 Вт на 1 л. Таким образом, PLATINIUM HEATER 150 Вт рассчитан на аквариум 90-150 л.

Для длинных аквариумов рекомендуется приобретать не один мощный нагреватель, а два меньшей мощности. Так вода будет прогреваться равномерно, в ней не возникнет участков с чрезмерным перепадом температурного уровня.

На любой упаковке нагревателя от AQUAEL указан литраж воды, на который он рассчитан.

Температура для растений в аквариуме

Большинство знают, что для рыбок важно поддерживать температурный оптимум для благополучного содержания.

Растения же редко ассоциируются с температурным режимом, и в случае их плохого роста причины ищут в другом.

Да, действительно, растения, как и все живые организмы, способны адаптироваться и плохо/хорошо расти в различных условиях. Одна из причин возникновения водорослей в аквариуме может быть напрямую связана с температурой воды.

Известно, что растения и водоросли — конкуренты за пищу: если хорошо развиваются одни, то другим не хватает питания, и они погибают. Значит, для того, чтобы вероятность возникновения водорослей свести к минимуму, нужно обеспечить высшие растения всеми необходимыми питательными веществами и светом для хорошего фотосинтеза.

Рассмотрим типичный пример:

в период, когда отопление в квартире уже отключили, а на улице ещё прохладно (особенно в ночные часы), температура воды в аквариуме может опуститься (если не стоит нагреватель) ниже 22 °С.

Метаболизм многих тропических растений начнет снижаться, и в случае с хорошим освещением, подачей СО2 и удобрений в воде начнут накапливаться неиспользованные высшими растениями питательные вещества. Так как природа не терпит пустоты, их начнут использовать различные типы водорослей.

Для борьбы с ними достаточно будет поднять температуру воды до 25 °С, что соответствует потребностям большинства растений. Растения снова начнут хорошо усваивать питательные вещества и подавят рост водорослей.

Подведём итог:

для минимизации вероятности появления водорослей необходимо поддерживать температуру воды до 25°С, что соответствует потребностям практически всех тропических организмов.

Нагреватели AQUAEL PLATINIUM HEATER и ULTRA HEATER помогут поддержать необходимую температуру, а также покажут текущую.

16 02 2024
Najnowsze wpisy:
Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael