Blog

аквариумы

ИСТОРИЯ АКВАРИУМИСТИКИ. ОТКУДА ПРИПЛЫЛА К НАМ ПЕРВАЯ РЫБКА?

В какой момент в истории человечества человек посмотрел на рыбку, как на существо, которое могло бы помочь украсить интерьер и придать ему климат, а не как на объект для поедания? Если бы мы проследили историю разведения рыбы в искусственных водоемах, то этот путь привел бы нас в древние страны. Однако их разведение в прудах в древней Месопотамии, Египте и Риме не имело ничего общего с представлением их эстетических качеств, речь шла только о свежей пище.

Аквариумистика родилась 1500 лет назад, когда китайцы оценили внешний вид карася серебристо-золотистого окраса. Так начался процесс поиска красивых видов. Они были пойманы и запущены в садовые пруды. Так началась селекция, которая привела к размножению первой золотой рыбки.

Хотя жители Китая не сомневались в том, что подглядывание за жизнью рыбок способствует расслаблению, но только 600 лет назад у них возникла идея перенести содержимое прудов в дом. С этого момента можно говорить о аквариумистике, понимаемой как уход за рыбами в искусственных аквариумах, расположенных в домах.

История аквариумистики в Европе

Мода на разведение рыбок распространилась в соседние страны, а интерес богатых жителей был настолько велик, что в 1500 году в Японии был создан прототип современного магазина аквариумистики. В нем продавались фарфоровые вазы для разведения рыбок в домашних условиях.
Рыбки быстро приплыли с Дальнего Востока в Европу. Первые аквариумы появились на Старом континенте в XVII веке и пользовались значительным общественным интересом, хотя их покупку могли позволить себе только самые богатые. Однако европейцы быстро научились разводить рыбу в условиях пруда, что сделало ее намного дешевле и доступнее.

historia akwarystyki

А каков был путь рыбы в европейские аквариумы? В XVII веке появились первые упоминания об этом. В то время Леонард Болднер, рыбак из Страсбурга, разводил рыбу в больших банках с красным песком. В свою очередь, в 1774 году зоолог из Женевы построил для них прототип сегодняшнего аквариума (он имел форму прямоугольного параллелепипеда). Однако их попытки не были успешными. Лишенные технической поддержки и адекватной пищи рыбы больше уставали в первых аквариумах, чем мирно существовали в них. Революция в аквариумистике произошла в 1830 году, когда Шарль Демулен начал оксигенировать воду в аквариумах. Со временем его интерьер начал отражать естественную среду обитания рыб.

Общество проявило еще больший интерес к аквариумному хобби. В дополнение к официальному введению термина «аквариум» в словарь, которое произошло в 1855 году, возник спрос на специальные знания, которые привели к появлению первых названий в области литературы по аквариумистике. Стали появляться первые публичные аквариумы, в которых можно было наблюдать за подводной жизнью рыб. Первый объект такого типа появился в Риджентс-парке в Лондоне.

Еще одна важная дата в аквариумистике приходится на июль 1869 года, когда в Париж прибыл французский корабль с ценным грузом из Китая. В бочке были привезены сказочно разноцветные рыбки. Хотя не все из них выжили при транспортировке, но их было достаточно для разведения и продажи по цене золота. Так аквариумные рыбки распространились по всей Европе, а благодаря русским селекционерам попали и на польские земли.

Сегодня аквариумистику можно отнести к интересующим хобби. В Польше аквариумы стоят прим. в 600-800 тыс. домах! Есть также магазины с профессиональным оснащением для аквариумистов и, конечно, красивыми и красочными обитателями аквариума.

19 12 2019
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael