Blog

аквариумы

БАКТЕРИАЛЬНАЯ ПЛЕНКА В АКВАРИУМЕ – КАК С НЕЙ СПРАВЛЯТЬСЯ?

На поверхности Вашего аквариума плавает пленка, а Вы удивляетесь, откуда она взялась? Представляет ли она опасность для Ваших рыбок? Какие могут быть причины ее возникновения? Читайте далее и Вы узнаете ответ на эти вопросы.

Неудивительно, что, когда Вы видите густую пену на поверхности воды в аквариуме, Вы чувствуете беспокойство. Тем не менее не паникуйте, потому что такая картина является сигналом к определенным действиям.

Пена в аквариуме – откуда она?

Пена на поверхности воды в аквариуме может образовываться по разным причинам, некоторые из них не опасны для его обитателей, а другие являются сигналом тревоги. Начнем с первых, которые не представляет угрозы для жизни рыбок. Пена на поверхности аквариума может быть результатом неправильного водообмена. Если жидкость наливается в аквариум с неправильной высоты или со слишком высокой скоростью, образование пузырьков является совершенно естественным процессом, поскольку действует как вихрь, сметающий любую грязь. Еще одна причина -остатки от моющих средств.

Если Вы знаете, что причиной пены в Вашем аквариуме является один из этих факторов, устраните его. В первом случае начните с медленного наливания воды в аквариум (по стеклу или по листьям растений). Однако, если емкость, из которой Вы наливаете воду, ранее контактировала с пенообразующим моющим средством, попробуйте использовать другую. Также помните, что фильтр (если он исправен) устранит пенящуюся жидкость.

Kożuszek bakteryjny w akwarium

Бактериальная пленка в аквариуме — как от нее избавиться?

А что, если на поверхности воды появится бактериальная пленка? Она состоит из бактерий, водорослей и простейших. Так образуется густая белая пленка. Откуда она берется? В случае, если аквариум лишен крышки, на поверхность воды каждый день падают пыль и загрязнения из воздуха, что может представлять собой ответ на поставленный ранее вопрос. Другие причины — несъеденный корм и частая пересадка растений. Перемещение земли вызывает выброс органических соединений и загрязняющих веществ в воду. Пленка может возникнуть также в результате сочетания указанных факторов.

Как избавиться от проблемы? Решение, похоже, заключается в том, чтобы купить подходящую крышку, вручную снять пленку, применить поверхностный фильтр или запустить в аквариум питомцев, которые питаются биопленкой. Молинезии или улитки буквально съедят проблему.

19 12 2019
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael