Blog

Аквариумные рыбки

Золотая рыбка в аквариуме

Золотая рыбка для аквариума

Золотая рыбка, она же Carassius auratus, является одним из самых узнаваемых и популярных видов аквариумных рыб.

Содержание:

  1. Популярные длиннотелые породы
  2. Популярные короткотелые породы
  3. Основные вопросы и правила ухода
  4. Как оборудовать аквариум для золотых рыбок?
  5. Совместимость

Рыбка является искусственно выведенной путём гибридизации и селекции серебряного карася. Первыми «золотыми рыбками» стали особи с красно-золотистым оттенком чешуи, за что вид и получил своё название.

Упоминания о золотой рыбке с чешуёй красноватого цвета относятся к III веку н. э. Однако целенаправленная селекционная работа с видом велась в Китае и Корее только с VII века н. э.
Выводились и закреплялись наиболее интересные формы тел рыб, их плавников и хвостов. Изначально предполагалось наблюдение сверху в специальных фарфоровых сосудах, благодаря чему появились водяные глазки, оранды, бабочки, помпоны.

Селекционеры вели активную работу и с цветовыми вариациями. В результате появились, например, замечательные «ситцевые» расцветки.
Сегодня насчитывается более 300 видов золотых рыбок. Цветовая гамма широкая начиная от светлых и красно-золотистых оттенков и закачивая чёрными с голубым отливом.

Размеры взрослой рыбы, как правило, не превышают 20 см, хотя есть исключения. Особи, выращиваемые в пруду, могут достигать в длину 30 см без учёта хвоста. Все селекционные породы делятся на рыб с коротким телом и с длинным. Короткотелые особи нуждаются в более тщательном уходе.


Популярные длиннотелые породы

Обыкновенная золотая рыбка – близкая форма к серебряному карасю, окрас оранжево-красный. Вырастают до 30 см. Наиболее выносливая порода.

Вакин – отличается ярко-красной окраской и раздвоенным хвостовым плавником. Подходит для содержания в прудах.
Размер до 20 см.

Комета – удлинённое тело в форме «торпеды», вытянутые плавники и активность делают эту породу интересной для содержания в аквариуме.
Размер до 10 см.

Шубункин – форма близкая к природной, окраска «ситцевая» — на белом фоне пятна различной формы и цвета.
Размер более 10 см.


Популярные короткотелые породы

Телескоп и телескоп-бабочка – породу отличают высоко выступающие выпученные глаза. У «бабочки» вуалевые плавники, напоминающие крылья, если смотреть сверху.
Размер до 10 см.

Вуалехвост – длинные крупные плавники выглядят похожими на вуаль, отсюда и название породы.
Размер до 18 см.

Оранда и оранда «красная шапочка» — выпуклое по бокам тело и наличие наростов красного цвета на голове отличают эту породу. Рыбка с белым телом называется «красной шапочкой».
Размер до 20 см.

Водяные глазки – отличаются наличием двух полупрозрачных «мешков», наполненных жидкостью, около глаз. Если пузырь лопается, то он восстановится со временем, но будет меньше по размеру.
Размер рыбки до 13 см.

Жемчужинка – круглое тело выпуклой формы украшено «жемчужинками» — чешуйками выпуклой формы.
Размер до 8 см.

Звездочёт – оранжево-золотистая рыбка с глазами, направленными вверх. Тело короткое, скруглённое.
Размер до 15 см.

Ранчу – порода, выведенная японскими селекционерами. Отличается изогнутым к хвосту скруглённым телом. На голове множественные бугорки-наросты.
Размер до 13 см.

Львиноголовка – получила название за схожесть наростов на голове с гривой льва. От Ранчу её отличает более ровное тело и развитый хвостовой плавник.
Размер до 13 см.

Рюкин (риукин) – для породы характерен «горб» — сильный изгиб спины и строго вертикальный спинной плавник. Ценность особи определяется в том числе по длине плавников.

Тосакин – особая форма хвоста делает рыбку особенно привлекательной для наблюдения сверху. Плавник образует практически ровный круг.

Легко заметить, короткотелые породы наиболее эффектно смотрятся сверху, что связано с азиатской традицией открытых чаш для наблюдения за рыбами.


Основные вопросы и правила ухода

Сколько живут золотые рыбки в аквариумах?
Золотые рыбки – долгожители, в среднем в аквариуме живут до 15 лет.
Считается, что продолжительность жизни короткотелых видов несколько меньше, чем длиннотелых, однако всё зависит от условий, в которых они содержатся.

Какой аквариум выбрать? Сколько золотых рыбок в аквариуме одновременно можно содержать?
При выборе жилища для золотых рыбок важно учитывать 2 фактора:
— размер взрослой особи;
— порода.
Для содержания одной рыбки рекомендуется аквариум не менее 50 литров. Это связано с тем, что её тело в длину достигает 20 см. Таким образом, в аквариуме 150 литров могут жить 3 золотые рыбки.
Для пород Обыкновенная золотая рыбка, Вакин, Комета, Шубункин предпочтительно выбирать аквариум, вытянутый в длину. Рыбы достаточно активны, им нужно пространство для плавания.
Короткотелые обитатели не предъявляют таких требований.

Можно ли держать золотую рыбку в круглом аквариуме?
Многие пытаются содержать золотых рыбок в больших вазах, бокалах и в других нестандартных сосудах.
Действительно, золотая рыбка в круглом аквариуме смориться эффектно, но ей в нём некомфортно и, как правило, такое содержание заканчивается гибелью питомца.


Как оборудовать аквариум для золотых рыбок?

Фильтрация и аэрация.
Золотые рыбки – крупные обитатели. Они много едят, соответственно, выделяют в воду множество отходов.
Рекомендуется устанавливать внешние канистровые фильтры, которые обеспечат механическую и биологическую фильтрацию.
В случае с короткотелыми породами важно, чтобы течение было слабым.
Дополнительно устанавливают компрессор для интенсивного насыщения воды кислородом и перемешивания слоёв воды.
Регулярная еженедельная подмена воды не менее 20% объёма является одним из условий успешного содержания. Необходимость подмены можно контролировать с помощью тестов аквариумной воды. Использование специального кондиционера поможет избежать попадания в воду опасных для обитателей соединений.

Нагрев воды.
Традиционно считается, что золотые рыбки – жители холодноводных водоёмов, и температура воды не должна превышать 23 °C. Оптимальными значениями будут 18–20 °С.
Однако нужно понимать, в каких условиях выращена рыбка, которую вы поселите в свой аквариум. И обеспечить похожий температурный режим.

Грунт и декорации.
Рыбки очень прожорливы, постоянно ищут корм, любят рыться в грунте. Подбору грунта следует уделить особое внимание. Он ни в коем случае не должен быть мелким и помещаться в рот. Оптимальным вариантом будет окатанная галька, размер которой будет таким, чтобы с одной стороны, рыбка не смогла её проглотить, а с другой — остатки корма оставались на поверхности грунта.
Коряги, камни и декорации не должны быть с выступающими острыми частями, о которые могут пораниться водяные глазки, вуалехвосты или телескопы.

Растения.
Золотые рыбки не против дополнительной растительной подкормки. Ряска или риччия в аквариуме станет отличным вариантом.
Если хочется высадить растения, то предпочтение стоит отдать жестколистным видам, которые можно закрепить на декорациях (анубиас) или высадить в керамических горшочках (криптокорины). Для заднего плана подойдут быстрорастущие виды, например, валлиснерия, но её тоже нужно прочно закрепить в грунте на керамических кольцах, так как золотые рыбки быстро могут её выкопать.

Кормление.
Золотые рыбки всеядны. Начинающим владельцам, а также тем, кто не хочет «готовить» ещё и для аквариумных обитателей, рекомендуется приобретать специализированные промышленные корма. Они сбалансированы и хорошо усваиваются, что ведёт к меньшему количеству отходов, а значит, вода дольше будет чистой.
Кормят несколько раз в день небольшими порциями, которые съедаются за 5–7 минут.


Совместимость

Золотые рыбки плохо совместимы с другими обитателями аквариума, поэтому рекомендуется создавать моновидовые аквариумы. Также не следует совмещать длиннотелых с короткотелыми особями.
Если хочется посадить другие виды, то следует отдать предпочтение крупным харациновым – тетрам или тернециям.
Не подойдут в качестве соседей слишком мелкие рыбы (могут быть съедены), агрессивные цихлиды и барбусы (поранят медлительных золотых).
С осторожностью содержать вместе с сомами и боциями. Нужно следить, чтобы золотым рыбкам не обгрызали чешую.

06 12 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael