Blog

Аквариумные рыбки

Содержание аквариумных рыбок

аквариум с родостомусами

Аквариум с родостомусами

Содержание:

  1. Условия содержания аквариумных рыбок
    1. Температура воды
    2. Жёсткость воды
    3. Солевой состав
    4. Кислотность – pH
    5. Как часто надо менять воду в аквариуме, и нужно ли проводить генеральную чистку?
    6. Грунт и фильтрация
  2. Особенности содержания популярных видов аквариумных рыб
    1. Содержание аквариумной рыбки данио
    2. Содержание аквариумных рыбок неонов
    3. Петушки аквариумные рыбки: содержание
    4. Аквариумные рыбки гурами: содержание
    5. Тернеция аквариумная рыбка: содержание
    6. Уход и содержание аквариумных рыбок скалярий

Содержание рыбок в аквариуме – это просто или сложно? Как получить эффектный аквариум при минимальном уходе? Какими должны быть условия содержания разных

аквариумных рыбок? Какое аквариумное оборудование использовать? На эти и другие вопросы вы найдёте ответы в небольшом экскурсе в удивительные аквариумный мир, познавать который можно до бесконечности.

Аквариум известен человечеству с древности. Резервуары с золотыми рыбками украшали императорские дворцы в Древнем Китае, африканских тиляпий разводили в Древнем Египте, считается, что одним из украшений висячих садов Семирамиды были открытые бассейны с рыбами удивительной красоты.

В аквариумистику часто приходят с детства, и для многих она становится хобби на всю жизнь. Раньше содержание рыбок было хлопотным делом. Владельцы аквариумов старшего поколения помнят, как подсветка (освещение) осуществлялась обычными лампами накаливания, борьба с водорослями велась исключительно механическим способом и превращалась в трудоёмкий процесс, а нагрев воды не всегда был безопасным. Корма в современном понятии практически отсутствовали, аквариумная химия не выпускалась, а сами аквариумы клеились на коленке. Сегодня всё кардинально изменилось. Технологии аквариумного оборудования стали совершеннее, что облегчает уход и содержание аквариумных рыб.

Условия содержания аквариумных рыбок

Главным условием успешного содержания аквариумных рыбок является качество воды – поддержание оптимальных параметров температуры, жёсткости и кислотности, своевременная подмена и содержание аквариума в чистоте.

Температура воды

В подавляющем большинстве любительские аквариумы являются декоративными, в них содержат рыб из ареалов Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Африки, поэтому температуру воды поддерживают в пределах 22–28 °C. Сегодня измерительное и нагревательное аквариумное оборудование позволяет с большой точностью поддерживать заданную температуру, рекомендованную для того или иного вида рыб. Как правило, таким оборудованием являются погружные обогреватели со встроенными терморегуляторами различной мощности, что позволяет выбрать подходящий для аквариума конкретного объёма. Хороший пример – нагреватели известного производителя аквариумного оборудования Aquael.

нагреватели помогают поддерживать постоянную температуру в аквариуме

Нагреватели помогают поддерживать постоянную температуру в аквариуме

Для аквариумов от 100 литров, оборудованных мощными внешними фильтрами, выпускаются специальные проточные нагреватели, которые врезаются в шланг. Например, проточный обогреватель Aquael Flow Heater с технологией умного подбора мощности.

Жёсткость воды

Различают два вида жёсткости воды в аквариуме: общую (gH) – суммарное количество растворённых солей, и карбонатную, её ещё называют «щёлочностью» воды (kH) – количество солей кальция и магния.

Условно выделяют четыре уровня жёсткости аквариумной воды:

  •  0–4 – очень мягкая
  • – 4–8 – мягкая;
  • – 8–12– средняя;
  • – 12–30 – очень жёсткая.

Измерить уровень жёсткости и провести её коррекцию можно при помощи специальных тестов, которые представлены в специализированных магазинах.

Солевой состав

Пресноводные аквариумные рыбки в подавляющем большинстве являются обитателями из тропиков, где водоёмы изобилуют опавшими с деревьев листьями – выделяющиеся из них органические кислоты снижают жёсткость воды (в аквариумистике для этого используют ольховые шишки, листья дуба и миндаля).
В засушливых районах и местах впадения рек в моря вода характеризуется повышенной минерализацией – она более солоноватая. Такую воду предпочитают многие виды живородящих рыбок: гуппи, моллинезии, пецилии, меченосцы, поэтому добавление в аквариумную воду обычной поваренной соли в количестве 1–2 г на литр идёт им на пользу.

Кислотность – pH

Крайне важная характеристика аквариумной воды, указывающая на концентрацию в ней ионов водорода. В аквариуме обычно он находится в пределах 6,8-7,2. Если pH ниже, вода считается кислой, а при значениях выше, то щелочной, что и в том, и в другом случае может быть опасно для рыб. Для измерения уровня pH выпускаются специальные тесты, а скорректировать водородный показатель можно с помощью специальной аквариумной химии, абсолютно безопасной для рыбок.

тестирование аквариумной воды необходимо проводить регулярно

Тестирование аквариумной воды необходимо проводить регулярно

Как часто надо менять воду в аквариуме, и нужно ли проводить генеральную чистку?

Эти вопросы раньше всегда порождали споры даже среди продвинутых аквариумистов. Самодельные фильтры часто были несовершенными и малоэффективными, что вызывало необходимость частой смены воды и периодической генеральной чистки всех поверхностей. Сегодня всё обстоит иначе.

Есть одно «золотое» правило – чем ёмкость аквариума больше, тем меньше он требует ухода.

Казалось бы, парадокс, ведь резервуар внушительных размеров имеет большую площадь дна, стёкол, много различных декоративных элементов, поэтому наверняка нуждается в серьёзном уходе. На самом деле ухода нужно меньше и вот почему. В больших ёмкостях устанавливается баланс близкий к природному, и обменные процессы саморегулируются. А вот в наноаквариумах и других небольших по объёму ёмкостях замену воды и чистку нужно проводить часто.

В аквариумах среднего и большого объёма, не перенаселённых аквариумными рыбами, воду рекомендуется подменивать один раз в неделю сливая 10–20%. Процедуру проводят, совмещая с чисткой грунта и при необходимости очищением стёкол, коряг, камней и декоративных элементов. Подмена нужна для восстановления минерального состава аквариумной воды и своевременного удаления продуктов жизнедеятельности обитателей подводного мира.
Большую роль в поддержании чистоты играет современная аквариумная химия, которая способствует очищению воды и препятствует размножению водорослей.

регулярный уход за аквариумом помогает поддерживать баланс

Регулярный уход за аквариумом помогает поддерживать баланс

Грунт и фильтрация

Важными условиями содержания ухода за аквариумными рыбками являются грунт и фильтр. Грунт —  не только питательная среда для роста растений, но и важнейший элемент, участвующий в создании биологического баланса. Грунт должен быть достаточно пористым, создающим благоприятную среду для развития полезных микроорганизмов, с оптимальным размером частиц 2–5 мм, и насыщенным питательными веществами.

В ассортименте Aquael есть три вида аквариумных грунтов: нейтральный базальтовый, светлый доломитовый, повышающий жёсткость, и кварцевый пористый.

различные грунты AQUAEL для аквариума

Различные грунты AQUAEL для аквариума

Что касается фильтрации воды, то это, пожалуй, главное условие успешного содержания аквариумных рыбок. К выбору фильтра следует подходить тщательно. Главными критериями являются объём аквариума, количество и виды рыб, наличие растений. Более бюджетными и простыми вариантами являются внутренние фильтры, которые дополнительно могут выполнять и функцию аэратора. Для аквариумов большого объёма от 100 литров подходящим оборудованием считаются внешние фильтры, обеспечивающие как механическую, так и биологическую очистку воды.

внешний фильтр ULTRAMAX обеспечивает очистку воды в аквариумах большого объёма

Внешний фильтр ULTRAMAX обеспечивает очистку воды в аквариумах большого объёма

На изображении выше представлен внешний фильтр Aquael серии ULTRAMAX, отличающийся высокой производительностью, качеством фильтрации и бесшумной работой.

Особенности содержания популярных видов аквариумных рыб

Содержание аквариумной рыбки данио

Неприхотливая рыбка данио подходит для содержания в аквариумах объёмом от 30 л. Температура – 21–25 °С, жёсткость – 5 – 15 dGH, кислотность – 6,5 – 7,5 рН. Фильтрация и подмена воды обязательны. Рыбка прыгучая, поэтому аквариум должен быть с покровным стеклом или крышкой. Эффектно смотрится в большом аквариуме в стайке.

данио-рерио содержат стайкой

Данио-рерио содержат стайкой

Содержание аквариумных рыбок неонов

Рыбка стайная, поэтому содержать её лучше в количестве от 10 шт. Подходит аквариум объёмом от 80 л. . Подходит аквариум объёмом от 80 л. Температура – 22–26 °C, кислотность – 5,5-6,5, жёсткость – 8–10. Подмена воды – еженедельно 20–30%. При содержании аквариумной рыбки неона фильтрация и аэрация обязательны. Красиво смотрятся сверкающие неоны, если присутствует дополнительная синяя светодиодная подсветка (как в модулях Aquael Leddy Tube Day&Night).

V = от 80 л, T = 23–25 °С, gH = 2 – 8, рН = 5,5 – 6,5

V = от 80 л, T = 23–25 °С, gH = 2 – 8, рН = 5,5 – 6,5

Петушки аквариумные рыбки: содержание

Аквариумных рыбок петушков можно содержать как в наноаквариумах объёмом 10–15 л, так и в больших резервуарах. Рыбка эффектная, но самцы драчливые, поэтому, если аквариум большой, и нём содержатся несколько самцов, то его нужно разделить стеклянными перегородками. Жёсткость воды – 5–15, кислотность 6 – 8. Подмена воды – один раз в две недели с обязательным удалением остатков корма.

Петушки - некрупные рыбы, которых содержат как в больших, так и в маленьких аквариумах

Петушки — некрупные рыбы, которых содержат как в больших, так и в маленьких аквариумах

Аквариумные рыбки гурами: содержание

Температура – 23–28 °C, жёсткость – от 4 dGH, кислотность 6–8 pH. Подходят аквариумы от 60 литров с густой растительностью, в которых рыбки смогут отдыхать – в природе гурами населяют заросшие водной растительностью заводи.

гурами хорошо смотрятся в аквариуме с растениями

Гурами хорошо смотрятся в аквариуме с растениями

Тернеция аквариумная рыбка: содержание

Аквариум от 60 л с крышкой. Содержание стайное – минимум 8–10 особей. Температура – 22–26 °C, жёсткость – менее 20 dGH, кислотность – 6–7,5 pH. Наличие мест с густой водной растительностью обязательно – причём не для самой тернеции, а для того, чтобы её соседи могли спрятаться от драчливого обитателя.

тернеции - стайные рыбы

Тернеции — стайные рыбы

Уход и содержание аквариумных рыбок скалярий

Аквариум объёмом от 100 л и желательно высотой не меньше 50 см. Содержать лучше в стайке минимум 6–7 особей, или же парой самец+самка. Особое внимание следует уделить чистоте воды, аэрации и освещению. Температура – не ниже 24 °C, жёсткость 5–15 dGH, кислотность – 6,5–7,5 pH. Подмена воды – один раз в неделю 25–30%.

скалярии - крупные цихлиды для больших аквариумов

Скалярии — крупные цихлиды для больших аквариумов

03 10 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael