Blog

Аквариумные рыбки

Рыбки — петушки для аквариума. Особенности, уход и условия содержание

Рыбка-петушок. История, виды, содержание

Содержание:

  1. Содержание рыбок-петушков в домашних условиях
  2. Кормление
  3. Вопрос-ответ

Красивая рыбка Петушок

Популярная аквариумная рыбка, получившая название «петушок», родом из Юго-Восточной Азии. Она встречается в местах, где стоячая или медленнотекущая вода. Часто их находят на рисовых полях.

В природе рыбка имеет невзрачные формы и может выживать в довольно экстремальных условиях, благодаря уникальному органу дыхания – лабиринту, который позволяет ей дышать атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности.

Ещё вначале XIX века жители Сиама, современный Таиланд, начали обращать внимание на невзрачную рыбку, которая проявляла сильную агрессию к сородичам, что послужило причиной организации турнирных боёв с денежными ставками. Тогда же была начата селекционная работа. Ареал и внутривидовая агрессия дали два характерных названия Betta splendens: «Сиамский петушок» и «Бойцовая рыбка» – или попросту «бетта». Появление рыбки на территории России связано с известными аквариумистами Десницким В.М., который завёз из Сингапура большую коллекцию экзотических рыбок, а также Мельниковым В.С., трудами которого в начале XX столетия были выведены несколько видов лабиринтовых рыб.

Сегодня известно бесчисленное множество пород рыбок-петушков. Их настолько много, что проводятся специальные выставки и престижные международные конкурсы.

Чаще всего встречаются:

  • вуалевый
  • коронохвостный
  • халфмун (half moon)
  • дамбо
Виды Петушков

Породы петушков отличаются по форме и окрасу плавников и хвоста, размеру тела

Существуют также породы Махачай, Хендра, Уберта, Яванский, Брунейская красавица, Борнео, Чана. Однако они не встречаются в свободной продаже.

Содержание рыбок-петушков в домашних условиях


Объём аквариума. Особенностью содержания бойцовых рыбок является их способность находиться в небольшом объёме. В настоящее время эти рыбки являются одними из самых распространённых обитателей в модных наноаквариумах.

Для Петушков не нужны специальные аквариумы

Аквариумы SHRIMP SET Day&Night подходят для содержания петушков

Однако следует заметить, что содержание этих рыбок в малом объёме является не самым лучшим вариантом. Специалисты советуют выбирать аквариум от 30 литров и больше.

Если же есть желание содержать одного самца с несколькими самочками, необходимо поселить их в аквариум более 60 литров, изобилующий растениями и укрытиями. В противном случае возможны драки – даже между самками.

Именно гаремное содержание рыбок петушков является оптимальным для их роста, формирования эффектных плавников и насыщенного цвета, однако это сокращает срок жизни самца. Его организм «изнашивается», тратя все ресурсы на поддержание привлекательности для самок. В природе петушки живут всего год, погибая от истощения после сезона размножения. В комфортных условиях аквариума петушки живут до трёх лет.

Самки и самцы рыбок Петушок

самцы петушков (слева) более яркие чем самки (справа)

Если же планируется содержать нескольких самцов, то лучше выбирать большую ёмкость объёмом минимум 100 литров с установленными перегородками и отверстиями в них для свободного тока воды. В противном случае петушки самцы будут драться насмерть при каждой встрече.

Параметры воды. Петушок относится к категории теплолюбивых рыбок, поэтому температура в аквариуме должна быть не менее 24–26 °C и поддерживаться постоянно. Недопустимы резкие понижения температуры воды и большие перепады. Также очень важна температура воздуха. Петушки – лабиринтовые рыбки, и дышат в первую очередь атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности. Если воздух будет холодным, то возможна банальная простуда, вызывающая воспаление лабиринтового аппарата и гибель рыбки. Для поддержания температуры воздуха необходимо использовать покровное стекло или крышку – они удержат тепло от воды, прогревая воздушную прослойку.

Замечено, что чем выше будет температура воды в аквариуме, где содержатся рыбки-петушки, тем ярче станет окраска рыб.

Жёсткость воды должна находиться в пределах 5–15 общей жёсткости (gH), кислотность 6–8. В аквариуме с бойцовой рыбкой можно обойтись без аэратора, но обеспечить равномерное перемешивание слоёв воды необходимо. Это улучшит газообмен, будет полезным для рыбы и облегчит уход за рыбкой петушком в аквариуме. Фильтр является обязательным условием успешного содержания рыбок петушков в домашних условиях. Необходимо также проводить подмену воды с периодичностью 1 раз в неделю, заменяя примерно 30% воды.

Растения и грунт. Субстрат следует использовать натуральных или тёмных оттенков, насыпав его толщиной порядка 3 см. В аквариум желательно высадить водные растения. Подойдёт любая растительность, её роль – усваивать нитраты, получившиеся в ходе переработки бактериями отходов жизнедеятельности петушка. Для новичков такими растениями могут стать индийский папоротник, кабомба каролинская, валисения спиральная, лимонник и различные гигрофилы.. Главное условие – не преграждать рыбам доступ к поверхности воды, чтобы они могли беспрепятственно заглатывать воздух.

Воздух необходим Петушкам

в аквариуме с рыбкой — петушком хорошо будут смотреться папоротники, кабомба каролинская, валлиснерия спиральная, гигрофила

Растения и грунт не только образуют своеобразный фон, на котором рыбы эффектно смотрятся, но и создают естественные укрытия, что крайне важно для аквариума с бойцовыми рыбами. По этой же причине можно поместить в аквариуме коряги, камни, различные декоративные предметы. Главное – проконтролировать отсутствие выступающих острых краёв, чтобы рыбка о них не повредила «оперение».

Кормление


Петушкам требуется сбалансированное кормление с включением в рацион мотыля, трубочника, зоопланктона. Альтернативой могут стать специальные корма для петушков в виде хлопьев, плавающих гранул или корм в форме различных личинок. Они содержат белки, необходимые комплексы витаминов, микро- и макроэлементы, а также специальные усилители окраски. Дозировка должна быть такой, чтобы рыба съела весь корм за 3-5 минут.

Кормление Петушков

рыбка должна съедать корм за 3-5 минут

Основное правило кормления петушков – лучше недокормить, чем перекормить. Взрослые рыбки спокойно переживают трёхдневное голодание.

Совместимость. Уживаются в одном аквариуме с петушками немногие виды рыб. В первую очередь можно отметить в качестве хороших соседей тернеций, коридорасов, расбор, радужниц.

С кем уживается Петушок

коридорасы, радужницы и тернеции хорошо уживаются в общем аквариуме с петушками

Категорически нельзя содержать в аквариуме с петушками крупных или агрессивных рыб: барбусы, скалярии, большинство тетр. Эти виды рыбок быстро плавают и непрочь подраться, как и пеутшок. Однако они имеют преимущество в манёвренности, и то, что для барбуса будет лёгкой разминкой, для петушка может стать боем за жизнь.

Нежелательным соседством для бойцового петушка также являются все селекционные формы рыб с вуалевыми плавниками: данио, тетры, анциструсы и даже вуалевые формы золотых рыбок. Петушки крайне агрессивно реагируют на любую вуалевую форму, атакуя даже более крупного противника.

Вопрос-ответ


Нужен ли петушку фильтр?

Фильтр нужен обязательно, так как он обеспечивает механическую и биологическую фильтрацию, помогает наладить азотный цикл в аквариуме, сокращает подмены воды. Если планируется покупка для петушка маленького аквариума, то лучше обратить внимание на готовые комплекты , которые производители оборудуют всем необходимым, включая фильтр.

Можно ли содержать двух самцов в одном аквариуме?

Допустимо только в том случае, если в аквариуме будет установлена прозрачная перегородка. В противном случае сильная особь быстро забьёт более слабую. Всё равно рано или поздно в живых останется только один доминирующий самец. Не рискуйте – установите перегородку или содержите самцов в раздельных аквариумах.

Почему рыбка-петушок лежит на грунте или оборудовании?

В большинстве случаев рыбка просто отдыхает. Петушки – известные симулянты, любящие пощекотать нервы своим хозяевам бессильным лежанием на боку. Если никаких других симптомов, таких как изменение окраски, отсутствие аппетита или внешние повреждения нет, то беспокоиться не о чем.

Нужен ли петушку грунт?

Нейтральный грунт в аквариуме, где содержатся петушки, нужен и полезен. С накопленной органикой он является отличным субстратом для роста растений, способствует поддержанию биологического равновесия и придаёт аквариуму естественный вид.

Почему в зоомагазине петушков содержат в маленьких ёмкостях без оборудования, а в домашних условиях им нужен аквариум?

Небольшие, круглые аквариумы, бокалы, стаканы или специальные презентационные ёмкости, где представляют рыбок-петушков в зоомагазинах, могут быть лишь временным местом их содержания. Постоянное пребывание в стеснённых условиях вызывает различные заболевания рыб и в итоге приводит к их гибели. Именно поэтому специалисты рекомендуют для полноценного содержания петушков использовать аквариумы объёмом от 30 литров.

19 10 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael