Blog

аквариумы

Водоросли в аквариуме: виды, причины возникновения, как избавиться

Содержание:

  1. Ксенококкус
  2. Цветение воды
  3. Что же может спасти цветущий аквариум?
  4. Диатомовые водоросли
  5. Нитчатые водоросли

Водоросли часто присутствуют в аквариуме – пусть даже и в незаметных с первого взгляда количествах. Однако если приглядеться, то вы заметите пятнышко ксенококкуса, пучок «вьетнамки», пушок кладофоры.
Водоросли – неотъемлемая часть микромира аквариума, и в норме они  «доедают» излишек питательных веществ, неусвоенных аквариумными растениями, служат приятным перекусом для растительноядных рыб и улиток.

Нежелательный рост водорослей происходит, если баланс в аквариуме пошатнулся в связи с какими-либо изменениями, или же попросту не успел сформироваться. Важно обеспечить равновесие между всеми составляющими экосистемы.

Ксенококкус


Распознать проблему легко: на начальных стадиях появляются отдельные зелёные точки, а потом сплошной налёт на стёклах, грунте, декорациях и растениях. Нарастания плотные, в запущенных случаях образуют сплошную корку, препятствующую нормальному обмену веществ и освещению листьев поражённого ксенококкусом растения.

Факторы, провоцирующие появление ксенококуса:

  • продолжительный световой день;
  • недостаток углекислого газа.

Как исключить или замедлить процесс разрастания ксенококуса?

  • ограничить продолжительность светового дня (8 часов);
  • настроить систему «рассвет/закат»;
  • настроить перерывы в освещении при длительности светового дня более 8 часов;
  • стабилизировать подачу СО2;
  • регулярно проводить подмены воды.

Помощниками для борьбы с ксенококусом будут улитки теодоксусы или неретины, а из рыб — отоцинклюсы.
При сильном поражении растения необходимо удалить поросшие ксенококкусом листья и ликвидировать причину появления водоросли.

Цветение воды


Цветение воды – это размножение водоросли под названием эвглена зелёная.

Эвгленовые водоросли – космополиты, они широко распространены по всей территории Земли, и нет такого водоёма, где бы их ни обнаружили. Чаще всего встречаются в хорошо прогретых, заросших растениями, богатых органическими веществами, пресных, мелководных водоёмах.

Дело в том, что эвглене свойственны три основных типа питания живых организмов: фототрофный, сапрофитный и голозойный. Что это значит?

С фототрофным типом питания всё просто — как и любая растительная клетка, эвглены способна использовать энергию солнечного света для обеспечения фотосинтеза.
Сапрофитный тип питания – это способность получать питательные элементы из окружающих клетку органических веществ. Проще говоря, эвглена потребляет растворенные в воде органические вещества. Эта способность редко встречается в растительном мире, и даже среди множества видов эвглен это скорее исключение, чем правило. Чаще всего такой тип питания свойственен грибам и бактериям – в их случае этот способ питания называется сапротрофным.
И, наконец, голозойный тип питания — это заглатывание оформленных частиц органического вещества или других более мелких организмов. Эвглена зелёная способна питаться, активно вылавливая и потребляя пищу, как это делает большинство животных и некоторые хищные растения.
Зелёные эвгленовые водоросли склонны к смешанному типу питания. Усваивая углерод при помощи солнечной энергии, они обладают способностью одновременно поглощать готовые органические вещества, растворенные в воде.

Что же может спасти цветущий аквариум?


Обычное затенение.
За сверхспособности приходится чем-то платить, и за универсальность питания эвглена отдала возможность накапливать питательные вещества на длительный (по меркам эвглены) срок. Часто, достаточно полностью затенить аквариум на 3–5 дней, и водоросли погибнут, растения такой период затемнения обычно выдерживают хорошо.

Как избежать «цветение» воды?

  • освещать аквариум не более 10–12 часов, на запуске аквариума до 6, лучше использовать таймер включения/отключения;
  • запускать рыб постепенно, чтобы установилось биологическое равновесие;
  • умеренно пользоваться удобрениями;
  • посадить роголистник для удаления излишка питательных веществ;
  • использовать ультрафиолетовый стерилизатор.

Хорошо себя зарекомендовали в борьбе с «цветением» воды UNI FILTER UV, которые эффективно очищают, аэрируют и стерилизуют воду при помощи УФ светодиодов. Их можно также использовать для профилактики заболеваний рыб.

Диатомовые водоросли


Диатомовые водоросли – потрясающей красоты организмы, под микроскопом прекрасно видно, что эти одноклеточные сидят в домиках сложной архитектуры. Домики выстроены из силиката кремния, а его в избытке в свежезапущенном аквариуме, основным источником является кварцевый грунт, однако силикаты кремния присутствуют практически в любом грунте.

К сожалению, без микроскопа водоросли выглядят не так привлекательно. Ржаво-бурый налёт на камнях и грунте портит всё впечатление от аквариумистики. Количество доступного для диатомовых водорослей силиката кремния стремительно сокращается с «созреванием» аквариума.

«Звоночком» о том, что баланс аквариума нарушен, является появления бурого налёта на стенках, листьях растений и декорациях. Однако уникальность этого «звоночка» в том, что кроме нарушения баланса, он свидетельствует о недостаточном освещении. Диатомовые водоросли любят слабый, рассеянный свет и медленное течение.

Усильте свет, увеличьте скорость течения – и аквариумные растения пойдут в рост, забирая из воды излишек веществ, угнетая рост диатомовых водорослей.

Стоит отметить, что кратковременная вспышка диатомовых водорослей может возникнуть после генеральной уборки с перемешиванием верхнего слоя грунта — этот процесс высвобождает силикаты, залежами спрятанные в глубоких слоях аквариумного грунта. Такая вспышка пройдёт сама собой.

Нитчатые водоросли


Нитчатка – сборное определение, под которое попадают все водоросли, образующие длинные тяжи или пучки. Однако не все нитчатые водоросли являются родственниками, и их появление (вернее, заметное разрастание) может быть обусловлено различными факторами. И вот самые известные из них:

Эдогониум

На ранних стадиях развития эдогониум выглядит как зелёный пушок – зачастую его путают с кладофорой.
Появление эдогониума говорит, что растениям, обитающим в аквариуме, не хватает макроэлементов, а именно нитратов и фосфатов. Нарушен баланс между двумя этими элементами.

После восстановления баланса макро — водоросли уходят в течение недели. Если же ситуация запущена, то на помощь придут обитатели-водорослееды (креветки Амано, сиамские водорослееды, улитки неретины и моллинезии).

Можно воспользоваться альгицидами, но нужно соблюдать рекомендации производителя при использовании.

Кладофора

Часто к нитчатке относят кладофору. Внешне это нитевидная водоросль, но имеет разветвлённую структуру и не образует длинных нитей. Ветвистые «нитки» скрадываются в шарообразную структуру в прохладной воде и при недостатке питания, однако в тёплой воде со слабым течением шарики разваливаются, и кладофора расселяется по всему аквариуму.

Наиболее часто причиной её появления является плохая циркуляция воды в аквариуме и возникновение зон застоя, в которых кладофора и живёт.

Легко убирается механическим путём, а вот креветки и водорослееды не очень её жалуют из-за жёсткой оболочки.

Спирогира

Следующий вид нитчатых водорослей – спирогира. Это настоящая беда. Проблема в том, что с этой водорослью бороться с помощью аквариумных растений не возможно. Спирогира растёт в тех же условия что и аквариумные растения и, если она появляется в аквариуме с большим уровнем освещения, за считаные дни может покрыть весь аквариум.

Спирогиру можно назвать наиболее характерной нитчатой водорослью: неопрятные, склизкие на ощупь клубки зелёных ниток с беспорядочно развевающимися на течении прядями очень быстро затягивают сплошной пеленой весь аквариум – особенно быстро происходит это в зарослях длинностебельных, перистолистых растений и на «почвопокровках».

Появление водоросли свидетельствует о целом спектре проблем: слабое течение, наличие застойных зон, избыток органических соединений, высокая температура воды, недостаточная аэрация.

Спасти аквариум только комплексный подход: ликвидация всех факторов, которые привели к этой проблеме, механическая уборка, а также повышенное внимание к балансу.

Чёрная борода

Основная причина всех проблем с водорослями кроется в избытке органических веществ. Перенаселение, излишнее кормление, недостаточная мощность фильтра, редкие подмены – всё это ведёт к образованию и накоплению избытка нитратов и фосфатов.

Однако есть особенности, выделяющие «чёрную бороду» из всех аквариумных бедствий: чёрная борода любит высокие значения карбонатной жёсткости и рН, а также сильное течение.

Причины возникновения:

  1. Выгорание спектра люминесцентных ламп и их нерегулярная замена.
  2. Покупка декораций из действующего аквариума или новых растений.
  3. Покупка нового фильтра со слишком сильным исходящим потоком.
  4. Приобретение новых обитателей или смена корма и увеличение органики.
  5. Сильная прополка – резкое уменьшение количества растений.
  6. Изменение режима подмен.
  7. Изменения состава воды, которая используется для подмены (обычно весной и осенью).

Как же предотвратить рост чёрной бороды?

  1. Лучшее лечение – это профилактика.
  2. Выровнять параметры воды в аквариуме:
  3. Не допускать высоких значений pH и карбонатной жёсткости;
  4. Контролировать значение нитратов и фосфатов.
  5. Регулярные подмены, очистка грунта, уменьшение потока воды из фильтра с помощью насадки – дождика.
  6. Замена люминесцентных ламп раз в 6–9 месяцев.Помните, конкуренция – лучший способ избавиться от присутствия водорослей в аквариуме. Это означает, что чем больше в аквариуме растений и чем более сбалансирован их рост, тем меньше питательных веществ остаётся для водорослей.
Проблема Описание Причина Как предотвратить Борьба
Ксенококкус Начальная стадия — отдельные зелёные точки.
Постепенно образуется плотный сплошной налёт на стёклах, грунте, декорациях и растениях.
В запущенных случаях образуют сплошную корку.
Продолжительный световой день.
Недостаток углекислого газа.
Ограничить продолжительность светового дня (8 часов).
Настроить систему «рассвет/закат».
Настроить перерывы в освещении при длительности светового дня более 8 часов.
Стабилизировать подачу СО2.
Регулярно проводить подмены воды.
Удалить поросшие ксенококкусом листья.
Наладить баланс светового дня.
Эвгленовые водоросли Мутная зёленая вода. Продолжительный световой день.
Избыток питательных веществ.
Освещать аквариум не более 10–12 часов, на запуске аквариума до 6 часов.
Использовать таймер включения/отключения.
Запускать рыб постепенно, чтобы установилось биологическое равновесие.
Умеренно пользоваться удобрениями.
Посадить быстрорастущие растения для удаления излишка питательных веществ.
Затенить аквариум на 3–5 дней.
Наладить баланс светового дня.
Наладить биологический баланс.
Диатомовые водоросли Ржаво-бурый налёт на камнях и грунте. Слабый, рассеянный свет.
Медленное течение.
Избыток питательных веществ.
Посадить быстрорастущие растения для удаления излишка питательных веществ.
Менять люминесцентные лампы по графику.
Улучшить освещение.
Заменить дюминесцентную лампу.
Наладить баланс светового дня.
Увеличить течение.
Наладить биологический баланс.
Эдогониум Зелёный пушок . Нехватка макроэлементов (нитратов и фосфатов). Следить за балансом макроэлементов. Добавить макроудобрения.
Заселить обитателей-водорослеедов (креветки Амано, сиамские водорослееды, улитки неретины и моллинезии).
Использовать альгициды (с осторожностью).
Кладофора Нитевидная водоросль с разветвленной структурой. Имеет шарообразную форму в прохладной воде. При соблюдении условий содержания может использоваться в качестве декоративного элемента. Теплая вода со слабым течением, наличие зон застоя. Обеспечить равномерную циркуляцию воды по всему аквариуму. Убрать механическим путём.
Спирогира Неопрятные, склизкие на ощупь клубки зелёных нитей. Слабое течение.
Наличие застойных зон.
Избыток органических соединений.
Высокая температура воды.
Недостаточная аэрация
Обеспечить равномерную циркуляцию воды по всему аквариуму.
Соблюдать температурный режим.
Постепенный запуск аквариума.
Убрать механическим путём.
Наладить биологический баланс.
Чёрная борода Тонкие нити черного и черно-красного цвета. Выгорание спектра люминесцентных ламп и их нерегулярная замена.
Покупка декораций из действующего аквариума или новых растений.
Покупка нового фильтра со слишком сильным исходящим потоком.
Приобретение новых обитателей или смена корма и увеличение органики.
Сильная прополка – резкое уменьшение количества растений.
Изменение режима подмен.
Изменения состава воды, которая используется для подмены (обычно весной и осенью).
Не допускать высоких значений pH и карбонатной жёсткости.
Контролировать значение нитратов и фосфатов.
Регулярные подмены.
Очистка грунта.
Уменьшение потока воды из фильтра с помощью насадки – дождика.
Замена люминесцентных ламп раз в 6–9 месяцев.
Удалить пораженные части растений.
Отключить аэрацию.
Уменьшить течение.
Скорректировать освещение.
Регулярные подмены воды в аквариуме.
Выровнять параметры воды в аквариуме.

Чтобы уменьшить течение, используйте регулировку фильтра или насадку-дождик (флейту)

20 11 2022
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael