Blog

аквариумы Аквариумные рыбки

СТЕКЛЯННЫЕ КРУГЛЫЕ АКВАРИУМЫ С РЫБКАМИ – ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ОТ НИХ ОТКАЗАТЬСЯ?

Стеклянный круглый аквариум с рыбкой — грустное зрелище, которое можно встретить не только во многих фильмах, но и в домах. Что в нем такого страшного? Хотя это может показаться визуально впечатляющим, на самом деле это не способствует благополучию обитателей. Почему?

Почему не стеклянный круглый аквариум?

Казалось бы, рыбка в стеклянном круглом аквариуме — это классика, и поскольку данная картинка так глубоко укоренена в человеческом сознании, это не может быть неправильно. И все же круглый аквариум не место для живых существ, если в нем нет 45 литров. Чаще всего покупатели покупают маленькие круглые аквариумы объемом 5-13 литров, которые являются клаустрофобными даже для нетребовательных видов.

Как на рыбок влияют выпуклые стенки такого «аквариума”? Отсутствие плоского стекла буквально делает невозможным найти тихий уголок, который является желательным местом для пугливых видов. Более того, такая форма аквариума делает отношение зеркальной поверхности воды к ее инертности неблагоприятным, что на практике затрудняет растворение кислорода. Кроме того, круглая форма заставляет рыбок плавать по кругу, а это, в свою очередь, может повлиять на их самочувствие и поведение.

rybki w szklanej kuli

Другое дело, выпуклая стеклянная поверхность работает как линза, что неблагоприятно как для рыбы, так и для аквариумиста, поскольку искажает вид. Недостатки разведения рыбок в круглом аквариуме на этом не заканчиваются. Его форма делает невозможным установку технических устройств, что затрудняет обеспечение оптимальных условий жизни обитателей. К этому добавим еще два факта: во-первых, круглый аквариум очень хрупкий, что несет в себе опасность его повреждения при уходе. Во-вторых, через свою форму может сфокусировать солнечные лучи, а это, в свою очередь, может привести даже к пожару.

Означает ли это, что стеклянные круглые аквариумы вообще нельзя использовать? Нет, хотя они не подходят в качестве «дома» для рыбок, в них можно успешно размещать растения и относиться к ним как к декоративному элементу.

19 12 2019
Najnowsze wpisy:
КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

СО2 для аквариума. Особенности подачи углекислого газа
24 11 2023

КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ДОЛЖНА БЫТЬ В АКВАРИУМЕ?
16 02 2024

Содержание красноухой черепахи в акватеррариуме
09 02 2024

Как избавиться от черной бороды в аквариуме
23 11 2023

 

Проверьте, где вы покупаете

наши продукты

Карта магазинов

Торговые марки Aquael